Карадаг – это большой горно-вулканический массив, расположенный на территории Крыма. Его общая площадь составляет около трёх тысяч гектар, а самая высокая точка (гора Святая) возвышается над уровнем моря на пятьсот семьдесят семь метров.
Это величественное «содружество» гор располагается на небольшом выступе береговой линии Чёрного моря, прямо между устьями двух долин: Отузской с юго-западной стороны и Коктебельской с северо-восточной. По сути, Карадаг – это большой обломок древнейшего вулканического массива, образованного в этих местах примерно сто шестьдесят миллионов лет назад.

karadag04
Название крымской горы Карадаг (допускается также дефисное написание: Кара-Даг) переводится с крымско-татарского и турецкого языков весьма зловеще: «Чёрная гора». Конечно, как и многие крымские горы, этот массив овеян великим множеством легенд и притч, рассказывающих о злой силе, таящейся в его недрах. С древнейших времён непоколебимая мощь Карадага ассоциировалась у людей с чем-то нехорошим, потусторонним. Ещё в творчестве древних греков об этой горе говорится как о «мрачном царстве Аида», вход в которое располагается прямо в одном из горных ущелий. Так это или нет, но мистическая красота Карадага по сей день привлекает к себе тысячи туристов и праздных зрителей.
Гора Карадаг по праву признана одним из самых красивых мест в Крыму. Как когда-то верно отметил известный геолог А.П. Павлов, «оригинальные формы рельефа и пейзажные красоты Карадага могут поспорить с самыми замечательными уголками американского Национального парка». Отличительной чертой этого места является непрерывная смена пейзажных видов: с каждым шагом ступающий по просторам горы открывает для себя новый, ещё более величественный и живописный образ.

В силуэте каждой из скал этого массива можно разглядеть очертания животных, людей или сказочных существ: здесь есть и Лев, и Сфинкс, и Лягушка, и Слон, и Сокол, и даже Воин. Но особенно отличается здесь скала «Иван-разбойник», названная так из-за сходства с мужчиной, стоящим по пояс в воде, на голове которого небрежно «стоит» крестьянская шапка, а за спиной висит походная котомка. Прямо за этой скалой нашла для себя укромное местечко морская бухта, которую назвали Разбойничьей. Туристы часто делают фото этой достопримечательности Карадага.

Одной из главных достопримечательностей и предметов нескончаемой гордости местных жителей являются так называемые «Золотые ворота», которые сотворила природа на просторах горы Карадаг. Они представляют собой большую каменную арку, обособленно расположившуюся посреди черноморской бухты. Некогда это местечко называлось «Шайтан-Капу», что в переводе также несёт мрачную, подавляющую энергетику: «Чёртовы ворота». К нашему времени это крымско-татарское название практически нигде и не упоминается, а изумительная каменная арка именуется «Золотыми воротами», как когда-то называли главные ворота городов старинной Руси.

karadag1

Крымские экскурсоводы нередко устраивают экскурсии к этому месту на Карадаг, ведь эти «ворота» люди ассоциируют не только с входом в какой-то сказочный мир, но и с романтической венчальной аркой.