Поселок Орджоникидзе – небольшой, но очень живописный уголок полуострова Крым, предназначенный для тихого, размеренного семейного размеренного отдыха. Он расположен недалеко от Феодосии, в сторону Судака, и известен своими многочисленными дикими галечными пляжами и славным кинематографическим прошлым, которые считаются жителями Орджоникидзе полуострова Крым главными достопримечательностями.
Первые упоминания об Орджоникидзе в истории полуострова Крым относятся к началу неолита. Раскопки, проводимые крымскими археологами, подтверждают тот факт, что поселения находилась близ мыса Первый именно в неолит, а уже на Бирюк-Янышаре нашли остатки крепости, воздвигнутой в 3 веке нашей эры. Основные исторические достопримечательности поселка:
Древний армянский монастырь у горы Джамкутарам;
Слои культурного горизонта на Киик-Атлама;
Остатки поселений в виде костей крупного рогатого скота и домашних животных у мыса Первый;
Раскопки монастыря на Провато, близ Биюк Янышара.
В начале прошлого столетия на берегах бухты было начато строительство пристрелочной базы. Руководил проектом известный адмирал М.В. Бубнов. Земля в том время принадлежала княгине Тарнавской П.Н., которая вскоре продала ее Неллису К.К. При Советском союзе на площадях базы был отстроен завод «Гидроприбор», недалеко от которого сейчас расположен известный не только в Орджоникидзе, но и на всем полуострове Крым дайвинг клуб.
Отдыхают в Орджоникидзе те, кто любит комфорт, тишину и спокойствие. Здесь и вода чище, и людей в туристические сезоны намного меньше. Объясняется это тем, что по всему побережью спуски к воде обрывисты, что, несомненно, привлекает любителей позагорать и покупаться голышом. Здешние нудистские пляжи считаются лучшими на всем полуострове Крым и с удовольствием отмечаются местными жителями, как достопримечательности поселка.
Основные достопримечательности поселка – его географическое расположение и климат. Орджоникидзе вытянут вдоль прибрежной полосы на мысе Киик-Атламата на полуострове Крым. С побережья хорошо видна Феодосия, Меганома и Карадага. Кроме того, отдыхающие могут побывать и осмотреть следующие природные реликвии:

Остров Иван Баба;
Обелиск Славы;
Гора Васюкова;
Бухты Двуякорная и Провато.
Благодаря тому, что Орджоникидзе находится в бухте, и эта часть полуострова Крым практически не знает сильных штормов и непогоды, любимым увлечением местных жителей и приезжих здесь является дайвинг. Спортивная база ныряльщиков с трубками и аквалангами принимает в сезон до 50 тысяч любителей подводной охоты и просто любознательных туристов.

Для проведения велосипедных и пешеходных экскурсий туристическое агентство поселка Орджоникидзе организует подъем на вершину вулкана Кара-Даг, считающимся удивительным геологическим памятником юрского периода.