Дайвинг в Крыму – это возможность погрузиться в удивительный мир подводного царства, где можно не только познакомиться с местными обитателями и посмотреть на подводные скалы, исследовать морское дно и оценить красоту Черного моря.

Дайвинг – это совсем не спорт, как иногда говорят. Дайвинг – это свобода. Свобода мысли, свобода тела, свобода души. Только под водой, где нет оков гравитации, где все не так, как на земле, среди подчеркнуто синих красок глубины, можно понять, что такое на самом деле дайвинг. Там мир, который когда-то был Родиной всего живого на земле. Мир, к которому можно вернуться, только сделав шаг навстречу дайвингу.

Существует такой миф, что дайвингом занимаются профессиональные пловцы, спортсмены или офицеры спецподразделений. Увидев на солнечном пляже людей в снаряжении, в гидрокостюмах, создается впечатление, что все это тяжело, трудно и скучно. Раньше было модно поддерживать такое заблуждение.

Если оглянуться лет 10 назад, то в дайвинг шли физически подготовленные люди, спортсмены, парашютисты, спецназ. В настоящее время дайвинг поглотил большие массы населения. И в него идут уже обычные люди, женщины, дети, старики. Если посмотреть динамику роста дайвинга в России, то можно увидеть, что дайвинг только начинает развиваться и это говорит о том, что у нас в стране пока отсутствует конкуренция.

В дайвинге люди ищут не острые ощущения, а познание нового мира, получение удовольствия от подводных экскурсий, в какой-то степени изучение истории и просто ощущение полного расслабления и ощущения полета. В любительском дайвинге рекордов не ставят. Иногда люди реагируют на дайвинг, как на очень сложное занятие, для которого требуется долгая и тяжелая подготовка. Давайте рассмотрим простой пример. Могу сказать с уверенностью, что подавляющее большинство умеет кататься на двухколесном велосипеде. Человек едет на велосипеде, крутит педали и даже не задумывается, как он держит равновесие. А теперь вспомните, сколько прошло времени, чтобы вы научились держать равновесие. Ни день, ни два, и, наверное, не ни неделя. В дайвинге же, люде получают международный сертификат за 3-4 дня обучения. После этого они могут самостоятельно плавать с напарником под водой и уже справляться даже с какими-то трудностями.

Главная особенность дайвинга в Орджоникидзе состоит в том, что Вы в не зависимости от капризов природы всегда сможете найти место для дайва в соответствии с Вашей квалификацией и интересами.